Избыток или недостаток сна может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, исследование.

Согласно новому исследованию, мужчины, которые спят менее шести часов в сутки, могут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто спит от семи до восьми часов.Исследование показало, что некачественный сон продолжительностью менее шести часов увеличивает риск атеросклероза на 27 процентов по сравнению с семью-восемью часами сна.

С другой стороны, женщины, которые спали более восьми часов в сутки, имели повышенный риск развития атеросклероза.
«Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой серьезную глобальную проблему, и мы предотвращаем и лечим ее, используя несколько подходов, включая фармацевтические препараты, физическую активность и диету», - сказал Хосе М. Ордовас, исследователь Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (CNIC) в Мадриде.

Известно, что недостаток сна повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет увеличения таких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как уровень глюкозы, артериальное давление, воспаление и ожирение.

«Но в исследовании подчеркивается, что мы должны включать сон в качестве одного из средств, которое мы используем для борьбы с сердечными заболеваниями - фактором, который мы компрометируем каждый день», - добавил он.
В исследовании, опубликованном в Журнале Американского колледжа кардиологов, команда включала 3974 банковских сотрудника, среди которых не было заболеваний сердца, а две трети составляли мужчины.
Кроме того, было обнаружено, что употребление алкоголя и кофеина вызывает короткий и нарушенный сон.

«Многие люди думают, что алкоголь является хорошим стимулятором сна, но есть эффект отскока. Если вы пьете алкоголь, вы можете проснуться после короткого периода сна и испытать трудности с возвращением ко сну. И если вы действительно вернетесь к сон, это часто плохой сон ", сказал Ордовас.

Ещё о сновидениях: